Veranstaltungsplan

Das Programm 2016 (Auszug)

Freitag, 1. Juli
 
10:00 - 22:00 Uhr Der Tag vor der Woche
Eröffnung der Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt
 
17:00 - 18:00 Uhr Konzert
mit dem Shantychor De Klaashahns; Bühne am Leuchtturm
 
18:00 - 19:30 Uhr "Fitness Flashmob No. 1"
Straßensport in der Sport & Beach Arena; am Strand Block 1
 
19:00 - 22:00 Uhr Konzert
NoYazz; Bühne am Leuchtturm


 
Samstag, 2. Juli
 
8:00 Uhr Weckumzug
mit zwei Orchestern; Alter Strom
 
9:00 - 9:45 Uhr Konzert
Blasorchester Hansestadt Rostock e.V.; Bühne am Leuchtturm
 
9:15 Uhr Moderation und Information
mit Peter Kasanowski zu "Der 15. Niege Ümgang"; Bühne am Leuchtturm
 
9:30 Uhr Showspringen der "Sky diver Ostsee"
vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V., die Fallschirmspringer landen am Strand; am Strand Block 1
 
9:45 Uhr Der Dänische König
reitet aus den Dünen und wird als Teilnehmer des "Niegen Ümgang" begrüßt; Seestraße
 
10:00 Uhr FashionWeek.connected
Start der Castings; am Strand Block 1
 
10:00 Uhr 15. Niege Ümgang
mit Böllerschüssen startet "Der Niege Ümgang" von der Seestraße über Alexandrinenstraße, Pastorenhaus, Kirche, Mühlenstraße, Kurhausstraße und Promenade zur Bühne am Leuchtturm mit vielen Akteuren und Musikanten; Seestraße
 
10:00 - 18:00 Uhr 22. Beachhandballtage
24 Damen- und 24 Herrenteams spielen in Vor- und Zwischenrunden um den Einzug in die Finalspiele; am Strand Block 1
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
10:30 Uhr Showspringen der "Sky diver Ostsee"
vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V., die Fallschirmspringer landen am Strand; am Strand Block 1
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke; Seegebiet vor Warnemünde
 
11:00 - 12:00 Uhr Buntes Eröffnungsprogramm
Aufmarsch "Der Niege Ümgang" und Programm mit Persönlichkeiten der historischen und modernen Geschichte Warnemündes. Musik und Unterhaltung mit Musikanten und Künstlern der Region. Der Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock bildet den zünftigen Abschluss der Eröffnungsveranstaltung. Der OB der Hansestadt Rostock, Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, insbesondere namhafte Vertreter örtlicher Unternehmen (Sponsoren), nehmen die Eröffnung der 79. Warnemünder Woche vor.; Bühne am Leuchtturm
 
12:00 - 18:00 Uhr "Sommerspiele"
mit dem Straßensport e.V.; am Strand Block 1
 
13:00 - 16:30 Uhr 29. Waschzuberrennen
des Faschingsclub "Die Macher" e.V.
 
14:00 Uhr Segeln
Wettfahrt: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650; Seegebiet vor Warnemünde
 
15:00 - 18:00 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag
Moderation: Nils Söhrens
Musik: "Die Guten"; Bühne am Leuchtturm
 
17:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Warnemünde Cup, Mittelstrecke; Yachthafen Hohe Düne
 
19:00 Uhr Festliches Eröffnungskonzert
zur 79. Warnemünder Woche mit Musik von Bach, Händel, Mozart, Geminiani und Leclair. Es musizieren ein Streicherensemble der HMT Rostock unter der Leitung von Prof. Ulrike Bals und Sven Werner sowie Instrumental- und Gesangssolisten.; Evangelische Kirche
 
19:30 - 24:00 Uhr NDR 1 Radio MV Party
mit den DJs Nils Söhrens & Mario Kohlhagen; Bühne am Leuchtturm
 
19:30 Uhr Siegerehrung
der "Sommerspiele" des Straßensport e.V.; am Strand Block 1


 
Sonntag, 3. Juli
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
10:00 - 17:00 Uhr 22. Beachhandballtage
24 Damen- und 24 Herrenteams spielen im A-Cup (Platz 1-12) bzw. B-Cup (Platz 13-24) um die Platzierungen

15:00 Uhr Finale der Frauen, danach Finale der Herren
16:00 Uhr Siegerehrung; am Strand Block 1
 
10:30 - 18:00 Uhr SUP-Race
SUP Team- und Single-Sprintraces, getrennt nach Männern und Frauen - auf die Sieger der Single-Races warten Startplätze bei dem Finale der N1SCO Races in Sydney!

Aber der Spaß steht im Vordergrund.
Anmeldung vor Ort bis 08:30 Uhr, Mindestalter 16 Jahre; Alter Strom
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650, Up & Downs Seebahn; Seegebiet vor Warnemünde
 
11:00 - 12:00 Uhr NDR1 Radio MV Frühschoppen
mit "Hans Hagen"; Bühne am Leuchtturm
 
13:00 - 17:00 Uhr NDR Radio MV Nachmittag
Moderation: Leif Tennemann
Musik: Breitling Stompers; Bühne am Leuchtturm
 
16:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Kutter ZK 10; Yachthafen Warnemünde
 
17:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Up & Downs Seebahn; Yachthafen Hohe Düne
 
18:00 Uhr Siegerehrung Stand Up Paddling
1. Nisco Stand Up Paddling Race von Naish; Bühne am Leuchtturm
 
19:30 - 22:00 Uhr Konzert
NDR 1 Radio MV Konzert "HMT Live"
- rockige Formation und David-Bowie-Songs
- "Funk Reaction" Earth-Wind-and-Fire Formation
- "hmt to Africa" populäre Musik aus Ghana, Uganda, Cape Coast; Bühne am Leuchtturm


 
Montag, 4. Juli
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Streamline, Skippi 650; Seegebiet vor Warnemünde
 
13:00 Uhr Segeln
Start: hanseboot Rund Bornholm; Mittelmole
 
15:00 - 16:00 Uhr Konzert
mit dem Shantychor "Luv un Lee"; Bühne am Leuchtturm
 
16:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Flying Dutchman, Skippi 650; Yachthafen Warnemünde
 
17:00 - 18:00 Uhr Bühnenprogramm
mit dem Tanzstudio ARThus; Bühne am Leuchtturm
 
19:00 - 22:00 Uhr Konzert
25 Jahre "Irish Coffee"; Bühne am Leuchtturm


 
Dienstag, 5. Juli
 
7:00 Uhr Segeln - Ankunft hanseboot Rund Bornholm
über den Tag verteilt werden die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot Rund Bornholm zurückerwartet; Mittelmole
 
8:00 - 10:00 Uhr Mitmach-Zone
SUP-Yoga; am Strand Block 1
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Streamline; Seegebiet vor Warnemünde
 
15:00 - 16:00 Uhr Konzert
30 Jahre "Breitlings" – maritimer Kraftgesang; Bühne am Leuchtturm
 
16:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard; Yachthafen Warnemünde
 
16:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Streamline; Yachthafen Hohe Düne
 
16:45 - 18:00 Uhr Konzert
mit "Green Island Folk"; Bühne am Leuchtturm
 
18:00 Uhr Kindergarten Skim-Jam
Wassersport für Kinder; am Strand Block 1
 
19:00 - 22:00 Uhr Konzert
mit "Maik and friends"; Bühne am Leuchtturm


 
Mittwoch, 6. Juli
 
7:00 Uhr Segeln - Ankunft hanseboot Rund Bornholm
über den Tag verteilt werden die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot Rund Bornholm zurückerwartet; Mittelmole
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
14:00 Uhr Segeln
IDM Nordische Folkeboote; Seegebiet vor Warnemünde
 
15:00 - 18:00 Uhr Skim Contest
"King of Skim"; am Strand Block 1
 
15:00 - 19:00 Uhr WIRO Sport-Tag
Präsentationen Rostocker Sportvereine; am Strand Block 1
 
19:00 Uhr Siegerehrung
King of Skim; Bühne am Leuchtturm
 
20:00 - 22:00 Uhr Konzert
mit "Steve & Gerrit" - 2 Stimmen, 2 Gitarren "Sabbeln und Singen"; Bühne am Leuchtturm


 
Donnerstag, 7. Juli
 
7:00 Uhr Segeln - Ankunft hanseboot Rund Bornholm
über den Tag verteilt werden die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot Rund Bornholm zurückerwartet; Mittelmole
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
11:00 Uhr Segeln
IDM Nordische Folkeboote; Seegebiet vor Warnemünde
 
14:00 Uhr Segeln
IDM 505er; Seegebiet vor Warnemünde
 
15:00 - 22:00 Uhr Rauch auf dem Wasser XII / "Das Open Air Am Meer"
15:15-15:30 Uhr Eröffnung/Moderation Michael Terpitz
15:30-16:50 Uhr SPILL
18:10-18:50 Uhr Christian Hänsel
19:30-22:00 Uhr BAD PENNY; Bühne am Leuchtturm
 
17:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
der hanseboot Rund Bornholm; Bühne am Leuchtturm
 
18:00 - 20:00 Uhr Mitmach-Zone
SUP-Yoga; am Strand Block 1


 
Freitag, 8. Juli
 
9:00 - 14:00 Uhr Warnemünder Drachenbootfestival
12. Rostocker Schülermeisterschaft im Drachenboot; südliches Ende Alter Strom
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
10:30 - 13:00 Uhr Konzert
mit "De Mönchguter Fischköpp"; Bühne am Leuchtturm
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er; Seegebiet vor Warnemünde
 
14:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe; Seegebiet vor Warnemünde
 
15:00 - 16:00 Uhr Buntes Bühnenprogramm
mit dem Tanzatelier "Luna"; Bühne am Leuchtturm
 
16:30 - 18:15 Uhr Konzert
mit dem Duo "Voice to Music"; Bühne am Leuchtturm
 
17:00 - 19:00 Uhr Mitmach-Zone
Fitness-Workout; am Strand Block 1
 
18:30 Uhr Showprogramm
der Sportakrobaten SV Warnemünde; Bühne am Leuchtturm
 
19:00 Uhr Promi-Volleyball-Match
Spannendes Match, präsentiert mit dem Schweriner SC.; am Strand Block 1
 
20:00 - 23:00 Uhr Sommerparty am Leuchtturm
mit der Express Partyband aus Ssachsen; Bühne am Leuchtturm


 
Samstag, 9. Juli
 
8:00 - 19:00 Uhr 21. Warnemünder Drachenbootfestival
über 80 Teams mit jeweils 20 Paddlern + Steuermann/-Frau + Trommler/-in messen ihre Kräfte im Drachenboot; südliches Ende Alter Strom
 
9:00 - 18:00 Uhr 3. Strand-Lacrosse-Turnier
Die Ballsportart ist mit Hockey verwandt und wird in Warnemünde als sandige Variante gespielt.; am Strand Block 1
 
10:00 - 17:00 Uhr 18. SHANTYTREFFEN
mit Chören aus den nördlichen Bundesländern, Moderation Peter Kasanowski, jeder Chor stellt sich auf der Bühne am Leuchtturm mit einem Auszug aus seinem Repertoire vor:
10:00-10:10 Uhr Eröffnung
10:10-10:35 Uhr Gruppe SING MAN TAU
10:45-11:30 Uhr Shantychor "Störtebäcke" der Bäckerinnung / Hannover
11:45-12:30 Uhr Shantychor Nendorf / Stoltenau
12:45-13:30 Uhr Shantychor De Klaashahns / Warnemünde
13:45-14:30 Uhr Shanty-Chor Elbchor Bittkau-Grieben /Tangerhütte
14:45-15:30 Uhr Shanty-Chor "Bisttalmöwen" / Saarbrücken
15:45-16:30 Uhr Shantychor Luv un Lee / Rostock
16:45-17:15 Uhr Gemeinsames Finale aller Chöre
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
10:00 - 19:00 Uhr 3. AHOI Beachkubb
Wikingerschach als sandige Variante; am Strand Block 1
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293, Mecklenburgische Bäderregatta; Seegebiet vor Warnemünde
 
12:00 Uhr "Team Challenge"
Wer stellt das stärkste Team?

19:30 Uhr Siegerehrung; am Strand Block 1
 
17:30 Uhr Segeln - Siegerehrung
Mecklenburgische Bäderregatta; Bühne am Leuchtturm
 
18:00 Uhr Party "Tag und Nacht am Strand"
zu Techno, Elektro, Reggae und Indie über den Sand tanzen, bis die Wolken wieder lila werden...;
Strand von Markgrafenheide
 
19:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
IDM Nordische Folkeboote; Yachthafen Hohe Düne
 
19:00 - 24:00 Uhr Sommerparty am Leuchtturm
mit DJ Mario und "Curtain Call" aus Hamburg; Bühne am Leuchtturm


 
Sonntag, 10. Juli
 
9:00 - 18:00 Uhr 3. Strand-Lacrosse-Turnier
Die Ballsportart ist mit Hockey verwandt und wird in Warnemünde als sandige Variante gespielt.
 
10:00 - 15:00 Uhr 22. Beachhandballtage
Beachhandball-Tage: Jugendturnier; am Strand Block 1
 
10:00 - 14:00 Uhr Kubb am Strand
Schnupper-Kubb für Jedermann; am Strand Block 1
 
10:00 - 23:00 Uhr Bummel- und Vergnügungsmeile
mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
 
10:00 - 16:00 Uhr 16. WARNEMÜNDER TRACHTENTREFFEN
zum Abschluss der "Warnemünder Woche", 10:00 Uhr Festumzug der Trachtenträger, Trachten- und Volkstanzgruppen mit The Pipes and Drums of Clan Mclanborough ab südlichem Ende des Alten Stroms durch Warnemünde zur Bühne am Leuchtturm, Beginn des Bühnenprogramms gegen 10:45 Uhr, Moderation: Karin Scarbarth, jede der Gruppe stellt sich mit einem Auszug aus ihrem Repertoire vor:

10:45-10:50 Uhr Clan MacLanborough Pipe & Drums,
10:55-11:00 Uhr Warnemünder Trachtengruppe (1 Tanz)
11:05-11:30 Uhr Dörpschaft Witzin + Sternberger Danzkinnings
11:35-11:50 Uhr Heimatverein Alt Meteln
11:55-12:10 Uhr Tampet für alle
12:15-12:30 Uhr Mildenitzer Danzlüd
12:35-12:55 Uhr "Schüddel de Büx" Greifswald
13:00-13:15 Uhr Volkstanzgruppe "Landlust Rastow"
13:20-13:30 Uhr Holsteiner Dreitour für alle
13:35-13:45 Uhr Drehorgel Voss & Haas
13:50-14:15 Uhr Plattdütscher Verein to Rehna/ mit Plattversen
14:20-14:35 Uhr Volkstanz- u. Trachtengruppe Stockelsdorf
14:40-14:55 Uhr Fröhlicher Kreis für alle
15:00-15:15 Uhr Remliner-Gnoiner VTG
15:20-15:35 Uhr Warnemünder Trachtengruppe e.V.
15:40-15:45 Uhr gemeinsames Singen "Wo die grünen Wiesen..."
15:40-15:55 Uhr Abschlusstanzen und -singen mit allen Teilnehmern; Bühne am Leuchtturm
 
11:00 - 16:00 Uhr 21. Warnemünder Drachenbootfestival
über 80 Teams mit jeweils 20 Paddlern + Steuermann/-Frau + Trommler/-in messen ihre Kräfte im Drachenboot; südliches Ende Alter Strom
 
11:00 Uhr Segeln
Wettfahrt: IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293, Up & Down Seebahn; Seegebiet vor Warnemünde
 
15:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
505er, 420er, 470er, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe; Yachthafen Warnemünde
 
15:30 Uhr Segeln - Siegerehrung
Raceboards, BIC Techno 293, Int14, IDM Open BIC; am Strand Block 1
 
16:00 Uhr Segeln - Siegerehrung
Pirat, 2.4mR, Starboot, A-Cat, Up & Down Seebahn; Yachthafen Hohe Düne
 
16:30 - 18:00 Uhr Kurkonzert
zum Abschluss der Warnemünder Woche mit dem Andreas Pasternack Swing-Trio; Bühne am Leuchtturm
 
18:00 - 19:30 Uhr "Fitness Flashmob No. 2"
Straßensport in der Sport & Beach Arena; am Strand Block 1

(Alle Angaben ohne Gewähr.)

aktuelle Veranstaltungen
in Warnemünde:

------------------------------

Clown Pelli
28.06.2016
Spiel, Spaß und Artistik für Kinder; am Leuchtturm, 15:00 Uhr

Kuttersingen
29.06.2016
Mit dem Shantychor "De Klaashahns" auf dem Kutter Pasewalk; Am Alten Strom, 19:00 bis 20:00 Uhr

Kunsthandwerkermarkt
01. - 31.07.2016
Entdecken Sie das besondere Etwas aus Keramik, Bernstein, Stoffen oder Treibholz! Hier ist für jeden etwas dabei. Termin: Am zweiten und vierten Donnerstag des Monats (14. und 28. Juli 2016); am Leuchtturm, 11:00 bis 18:00 Uhr

Festkonzert zur Eröffnung der 79. Warnemünder Woche
02.07.2016
Ein Streicherensemble und Instrumental- und Gesangssolisten der HMT Rostock präsentieren Musik von Bach, Händel, Mozart, Geminiani und Leclair. Leitung: Prof. Ulrike Bals und Sven Werner; Evangelische Kirche, Kirchenplatz, 19:00 Uhr

22. Rostocker Beachhandballtage
02. - 03.07.2016
Im Rahmen der Warnemünder Woche, mit Damen- und Herrenmannschaften aus fast allen Bundesländern; Strand - Höhe Leuchtturm, 10:00 Uhr

Alle Angaben ohne Gewähr!