01. bis 09. Juli 2017

Veranstaltungsplan

Das Programm 2017 (Auszug)

Hier zunächst die Highlights, weitere Termine folgen in Kürze...

Freitag, 30. Juni

  • 10:00 - 22:00 Uhr
    Der Tag vor der Woche Eröffnung der Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz
  • 16:00 - 16:45 Uhr
    Konzert mit dem Akkordeon-Orchester der Musikschule Fröhlich; Bühne am Leuchtturm
  • 18:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit der OLDIE LIVE BAND aus Leipzig; Bühne am Leuchtturm

Samstag, 1. Juli

  • 8:00 Uhr
    Weckumzug mit zwei Orchestern durch den Ort
  • 9:00 - 18:00 Uhr
    4. Strand-Lacrosse-Turnier Lax at the Beach: Die Ballsportart ist mit Hockey verwandt und wird in Warnemünde als sandige Variante gespielt.; am Strand Block 1
  • 9:00 - 9:45 Uhr
    Konzert mit dem Blasorchester Hansestadt Rostock e.V.; Bühne am Leuchtturm
  • 9:15 Uhr
    Moderation und Information mit Peter Kasanowski zu "Der 16. Niege Ümgang"; Bühne am Leuchtturm
  • 9:30 Uhr
    Showspringen der vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V., die Fallschirmspringer landen am Strand; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    23. Beachhandballtage Jugendturnier; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    4. AHOI Beachkubb Wikingerschach als sandige Variante; am Strand Block 1
  • 10:00 Uhr
    16. Niege Ümgang mit Böllerschüssen startet "Der Niege Ümgang" von der Seestraße über Alexandrinenstraße, Pastorenhaus, Kirche, Mühlenstraße, Kurhausstraße und Promenade zur Bühne am Leuchtturm mit vielen Akteuren und Musikanten; Seestraße
  • 10:30 Uhr
    Showspringen der vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V., die Fallschirmspringer landen am Strand; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 11:00 - 12:00 Uhr
    Buntes Eröffnungsprogramm - 80. Warnemünder Woche Aufmarsch "Der Niege Ümgang" und Programm mit Persönlichkeiten der historischen und modernen Geschichte Warnemündes. Musik und Unterhaltung mit Musikanten und Künstlern der Region. Der Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock bildet den zünftigen Abschluss der Eröffnungsveranstaltung. Der OB der Hansestadt Rostock, Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, insbesondere namhafte Vertreter örtlicher Unternehmen (Sponsoren), nehmen die Eröffnung der 80. Warnemünder Woche vor.; Bühne am Leuchtturm
  • 11:00 Uhr
    Segeln ganztägig Wettfahrten der 2. Deutschen Segel-Bundesliga (2. DSBL); Seegebiet vor Warnemünde
  • 11:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke; Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Raceboards; am Strand Block 1
  • 13:00 - 16:30 Uhr
    30. Waschzuberrennen des Faschingsclub "Die Macher" e.V.
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, ZK 10; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 18:00 Uhr
    NDR 1 Radio MV Musiknachmittag Moderation: Ralf Markert
    Musik: The Souldiers; Bühne am Leuchtturm
  • 17:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Warnemünde Cup, Mittelstrecke; Yachthafen Hohe Düne
  • 19:00 Uhr
    Festliches Eröffnungskonzert zur 80. Warnemünder Woche mit klassischer und Intrumentalmusik. Es musizieren Studierende der HMT Rostock.; Evangelische Kirche
  • 19:30 - 23:45 Uhr
    NDR 1 Radio MV Party mit den DJs Ralf Markert & Mario Kohlhagen; Bühne am Leuchtturm

Sonntag, 2. Juli

  • 9:00 - 18:00 Uhr
    4. Strand-Lacrosse-Turnier Die Ballsportart ist mit Hockey verwandt und wird in Warnemünde als sandige Variante gespielt.; am Strand Block 1
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    2. SUP-Race SUP Team- und Single-Sprintraces, getrennt nach Männern und Frauen
    mit Staffelrennen und lustigen Rumbles zwischen den Races

    Anmeldung vor Ort bis 08:30 Uhr, Mindestalter 16 Jahre; Alter Strom
  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 10:00 - 17:00 Uhr
    23. Beachhandballtage Jugendturnier und Siegerehrung; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    4. AHOI Beachkubb Wikingerschach als sandige Variante; am Strand Block 1
  • 11:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Up&Downs Seebahn; Seegebiet vor Warnemünde
  • 11:00 Uhr
    Segeln ganztägig Wettfahrten der 2. Deutschen Segel-Bundesliga (2. DSBL); Seegebiet vor Warnemünde
  • 11:00 - 14:30 Uhr
    NDR1 Radio MV Frühschoppen mit "DIE GUTEN"; Bühne am Leuchtturm
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Raceboards; am Strand Block 1
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard, Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, H-Boot, Dyas, ZK 10; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 17:00 Uhr
    NDR Radio MV Nachmittag Moderation: Leif Tennemann
    Musik: TINO EISBRENNER BAND (ab 16:00 Uhr); Bühne am Leuchtturm
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Kutter ZK 10; Yachthafen Warnemünde
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Raceboards; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 17:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Up & Downs Seebahn; Yachthafen Hohe Düne
  • 18:00 Uhr
    SUP-Race - Siegerehrung Siegerehrung auf der Hauptbühne; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 19:00 - 22:00 Uhr
    NDR 1 Radio MV Konzert HMT Live von der Rock- und Pop-Abteilung; Bühne am Leuchtturm

Montag, 3. Juli

  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 11:00 Uhr
    Segeln ganztägig Wettfahrten der 2. Deutschen Segel-Bundesliga (2. DSBL); Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard, Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, H-Boot, Dyas; Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln Start: hanseboot Rund Bornholm; Mittelmole
  • 15:30 - 18:00 Uhr
    Konzert mit "IRISH COFFEE"; Bühne am Leuchtturm
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung A-Cat; Yachthafen Hohe Düne
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung der 2. Deutschen Segel-Bundesliga (2. DSBL) am DSBL-Trailer; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 19:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit STÖRTEBEKER Santiano Tribute; Bühne am Leuchtturm

Dienstag, 4. Juli

  • 7:00 Uhr
    Segeln - Ankunft hanseboot Rund Bornholm über den Tag verteilt werden die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot Rund Bornholm zurückerwartet; Mittelmole
  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard, Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot, Dyas; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 16:00 Uhr
    Konzert mit de "MÖNCHGUTER FISCHKÖPP"; Bühne am Leuchtturm
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard; Yachthafen Warnemünde
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot; Yachthafen Hohe Düne
  • 16:30 - 18:00 Uhr
    Konzert mit "MR. ZUNKS PROJECT"; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit Andreas Engel (Deutschlands bestem Peter Maffay Double) und der Maffay-Showband Steppenwolf live; Bühne am Leuchtturm

Mittwoch, 5. Juli

  • 7:00 Uhr
    Segeln - Ankunft hanseboot Rund Bornholm über den Tag verteilt werden die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot Rund Bornholm zurückerwartet; Mittelmole
  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 11:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: Dyas; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 19:00 Uhr
    WIRO SPORT-TAG Präsentationen Rostocker Sportvereine; Bühne am Leuchtturm
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Dyas; Yachthafen Hohe Düne
  • 20:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit "SEELENSCHIFFE" - Karat-Tribut Band; Bühne am Leuchtturm

Donnerstag, 6. Juli

  • 7:00 Uhr
    Segeln - Ankunft hanseboot Rund Bornholm über den Tag verteilt werden die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot Rund Bornholm zurückerwartet; Mittelmole
  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    Beach Tennis - DTB Ranglistenturnier Gespielt wird um DTB-Punkte in den Disziplinen Damen-Doppel, Herren-Doppel und Mixed.; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 14:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 Uhr
    Segeln 505er Europameisterschaft; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 Uhr
    Siegerehrung Beach Tennis; Bühne am Leuchtturm
  • 15:30 - 22:00 Uhr
    Rauch auf dem Wasser XII / Das Open Air Am Meer 15:30 Uhr Eröffnung/Moderation Michael Terpitz
    15:35-16:45 Uhr Konzert mit Michael Treptow
    18:20-19:20 Uhr Konzert mit Oldie Train
    20:00-21:55 Uhr Konzert mit Bad Penny; Bühne am Leuchtturm
  • 17:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung der hanseboot Rund Bornholm; Bühne am Leuchtturm

Freitag, 7. Juli

  • 10:00 - 23:00 Uhr
    Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz mit großem Biergarten und der Promenade mit dem Medienzelt (Händler bis 22:00 Uhr)
  • 10:00 - 22:00 Uhr
    Beach Tennis - DTB Ranglistenturnier Gespielt wird um DTB-Punkte in den Disziplinen Damen-Doppel, Herren-Doppel und Mixed.; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:30 - 13:00 Uhr
    Konzert mit dem Duo "Voice to Music"; Bühne am Leuchtturm
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar; Seegebiet vor Warnemünde
  • 12:00 Uhr
    Segeln 505er Europameisterschaft; Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 17:00 Uhr
    Konzert mit der ANDREAS PASTERNACK BAND; Bühne am Leuchtturm
  • 16:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup; Seegebiet vor Warnemünde
  • 17:30 - 18:30 Uhr
    Showprogramm mit dem Tanzatelier LUNA / Rostock; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 Uhr
    Siegerehrung Beach Tennis; Bühne am Leuchtturm
  • 20:00 - 23:00 Uhr
    Sommerparty mit der Partyband STRESSED OUT / München; Bühne am Leuchtturm

Samstag, 8. Juli

  • 8:00 - 19:00 Uhr
    22. Warnemünder Drachenbootfestival über 80 Teams mit jeweils 20 Paddlern + Steuermann/-Frau + Trommler/-in messen ihre Kräfte im Drachenboot; südliches Ende Alter Strom
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    23. Beachhandballtage 24 Damen- und 24 Herrenteams spielen in Vor- und Zwischenrunden um den Einzug in die Finalspiele; am Strand Block 1
  • 10:00 - 17:00 Uhr
    19. SHANTYTREFFEN mit Chören aus den nördlichen Bundesländern, Moderation Peter Kasanowski, jeder Chor stellt sich auf der Bühne am Leuchtturm mit einem Auszug aus seinem Repertoire vor:
    10:00-10:10 Uhr Eröffnung
    10:10-10:35 Uhr Gruppe SING MAN TAU
    10:45-11:30 Uhr Shantychor Stella Maris
    12:00-12:45 Uhr Shantychor Hude
    13:00-13:45 Uhr Reriker Heulbojen
    14:00-14:45 Uhr Luv & Lee
    15:00-15:45 Uhr Elbchor Bittkau-Grieben
    16:00-16:45 Uhr De Klaashahns
    16:45-17:00 Uhr Gemeinsames Finale aller Chöre ("Warnemünde,Warnemünde", "Wo de Ostseewellen...", "Mit Volldampf")
  • 10:00 - 18:00 Uhr
    DTB Beach Tennis Pro Circuit Turnier im Rahmen des TMV Beach Tennis Cup 2017
    Erwartet werden Spielerinnen und Spieler aus ganz Deutschland.; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport; Seegebiet vor Warnemünde
  • 11:00 Uhr
    Segeln - Mecklenburgische Bäderregatta Seeregatta Warnemünde - Kühlungsborn -
    Heiligendamm - Warnemünde, ca. 30 sm; Seegebiet vor Warnemünde
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe; Seegebiet vor Warnemünde
  • 12:00 Uhr
    Segeln 505er Europameisterschaft; Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar; Seegebiet vor Warnemünde
  • 17:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Mecklenburgische Bäderregatta; Yachthafen Hohe Düne
  • 19:00 - 23:45 Uhr
    Sommerparty am Leuchtturm mit DJ Maik Dümmler; Bühne am Leuchtturm

Sonntag, 9. Juli

  • 8:00 - 16:00 Uhr
    22. Warnemünder Drachenbootfestival über 80 Teams mit jeweils 20 Paddlern + Steuermann/-Frau + Trommler/-in messen ihre Kräfte im Drachenboot; südliches Ende Alter Strom
  • 9:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport; Seegebiet vor Warnemünde
  • 10:00 - 16:30 Uhr
    17. WARNEMÜNDER TRACHTENTREFFEN zum Abschluss der "Warnemünder Woche", 10:00 Uhr Festumzug der Trachtenträger, Trachten- und Volkstanzgruppen mit The Pipes and Drums of Clan Mclanborough ab südlichem Ende des Alten Stroms durch Warnemünde zur Bühne am Leuchtturm, Beginn des Bühnenprogramms gegen 10:45 Uhr, Moderation: Horst Marx, jede der Gruppe stellt sich mit einem Auszug aus ihrem Repertoire vor:
    10:50-11:00 Uhr Clan MacLanborough Pipe & Drums,
    11:10-11:20 Uhr TG Völkshagen
    11:25-11:45 Uhr Dörpschaft Witzin
    11:50-12:05 Uhr gemeinsames Tanzen Tampet
    12:10-12:25 Uhr Teldauer Danzwiewer
    12:30-12:55 Uhr Trachtengruppe Heide
    13:00-13:20 Uhr gemeinsames Tanzen Fröhlicher Kreis
    13:25-13:45 Uhr Trachtengruppe "Landlust Rastow"
    13:50-14:05 Uhr Mildenitzer Danzlüd
    14:10-14:20 Uhr gemeinsames Tanzen Wolgaster
    14:25-14:40 Uhr Trachtengruppe Stockelsdorf
    14:45-14:55 Uhr FFW Satow
    15:00-15:15 Uhr gemeinsames Tanzen Zillertaler Hochzeitsmarsch
    15:20-15:45 Uhr "Schüddel de Büx" Greifswald
    15:50-16:15 Uhr WTG
    16:20 Uhr Abschlusstanzen und -singen mit allen Teilnehmern "Wo die grünen Wiesen..."; Bühne am Leuchtturm
  • 10:00 - 16:00 Uhr
    23. Beachhandballtage Platzierungsspiele

    15:00 Uhr Finale der Frauen, danach Finale der Herren
    16:00 Uhr Siegerehrung; am Strand Block 1
  • 11:00 Uhr
    Segeln 505er Europameisterschaft; Seegebiet vor Warnemünde
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar; Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung 505er Europameisterschaft; Yachthafen Hohe Düne
  • 15:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung 420er, Pirat, 470er, Korsar; Yachthafen Hohe Düne
  • 15:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe; Yachthafen Warnemünde
  • 16:00 Uhr
    Segeln - Siegerehrung IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport; Yachthafen Hohe Düne
  • 16:30 - 18:00 Uhr
    Kurkonzert zum Abschluss der Warnemünder Woche mit der Gruppe SPILL Jonny Cash Tribute; Bühne am Leuchtturm
(Alle Angaben ohne Gewähr.)