07. bis 15. Juli 2018

Veranstaltungsplan

Das war das Programm der Warnemünder Woche 2018. Sobald die Termine für 2019 fest­stehen, werden wir sie hier veröffentlichen. Schauen Sie immer mal wieder rein!

Rückblick: Programm 2018 (Auszug)

Freitag, 6. Juli

  • 10:00 Uhr
    Der Tag vor der Woche Eröffnung der Bummel- und Vergnügungsmeile mit internationalen Anbietern vom Bahnhof über den Alten Strom bis zum Leuchtturmplatz
  • 10:00 - 16:00 Uhr
    Open Ship der „Sedov“; WIRO-Ausguck
  • 16:00 Uhr
    Konzert mit dem Akkordeon-Orchester der Musikschule Fröhlich; Bühne am Leuchtturm
  • 17:00 Uhr
    Buntes Bühnenprogramm mit dem Tanzatelier "Luna"; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 Uhr
    Buntes Bühnenprogramm mit GNADENLOS PLATT; Bühne am Leuchtturm

Samstag, 7. Juli

  • 08:00 Uhr
    Weckumzug mit drei Orchestern durch den Ort
  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 09:00 Uhr
    Konzert mit dem Blasorchester Hansestadt Rostock e.V.; Bühne am Leuchtturm
  • 09:30 Uhr
    Showspringen der Sky diver Ostsee vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V., die Fallschirmspringer landen am Strand; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 Uhr
    17. Niege Ümgang mit Böllerschüssen startet "Der Niege Ümgang" von der Seestraße über Alexandrinenstraße, Kirchenstraße, Mühlenstraße, Kurhausstraße und Seestraße bzw. Promenade zur Bühne am Leuchtturm mit vielen Akteuren und Musikanten; Seestraße
  • 10:00 Uhr
    3. SUP-Race SUP Team- und Single-Sprintraces, getrennt nach Männern und Frauen
    mit Staffelrennen und lustigen Rumbles zwischen den Races

    Anmeldung vor Ort bis 08:30 Uhr, Mindestalter 16 Jahre; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 Uhr
    24. Beachhandballtage 24 Damen- und 24 Herrenteams spielen in Vor- und Zwischenrunden um den Einzug in die Finalspiele; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 Uhr
    2. TMV Beach Cup Erwartet werden Spielerinnen und Spieler aus ganz Deutschland.; am Strand Block 1
  • 10:00 - 16:00 Uhr
    Open Ship der „Sedov“; WIRO-Ausguck
  • 11:00 Uhr
    Buntes Eröffnungsprogramm - 81. Warnemünder Woche Aufmarsch "Der Niege Ümgang" und Programm mit Persönlichkeiten der historischen und modernen Geschichte Warnemündes. Musik und Unterhaltung mit Musikanten und Künstlern der Region. Der Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock bildet den zünftigen Abschluss der Eröffnungsveranstaltung. Der OB der Hansestadt Rostock, Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, insbesondere namhafte Vertreter örtlicher Unternehmen (Sponsoren), nehmen die Eröffnung der 81. Warnemünder Woche vor.; Bühne am Leuchtturm
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: Musto-Skiff; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 18:00 Uhr
    NDR1 Radio MV Musiknachmittag Moderation: Ralf Markert
    Musik: Pasternack Quintett/Rostock; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 - 21:00 Uhr
    Festliches Eröffnungskonzert zur 81. Warnemünder Woche mit klassischer und Intrumentalmusik. Es musizieren Instrumentalisten und Gesangssolisten der HMT Rostock.; Evangelische Kirche
  • 19:30 Uhr
    NDR 1 Radio MV Party mit den DJs Ralf Markert & Mario Kohlhagen; Bühne am Leuchtturm

Sonntag, 8. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 Uhr
    2. TMV Beach Cup Gespielt wird in den Disziplinen Damen-Doppel, Herren-Doppel und Mixed.; am Strand Block 1
  • 10:00 Uhr
    24. Beachhandballtage Platzierungsspiele
    voraussichtlich:
    15:00 Uhr Finale der Frauen, danach Finale der Herren
    16:00 Uhr Siegerehrung; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 16:00 Uhr
    Open Ship der „Sedov“; WIRO-Ausguck
  • 11:00 - 14:30 Uhr
    NDR1 Radio MV Frühschoppen mit "DIE GUTEN"; Bühne am Leuchtturm
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: Musto-Skiff; Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 Uhr
    NDR1 Radio MV Nachmittag Moderation: Leif Tennemann
    Musik: HMT Live von der Rock- und Pop-Abteilung; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 Uhr
    NDR1 Radio MV Konzert SUPERPHONE – POP MEETS LATIN `N` JAZZ aus Rostock; Bühne am Leuchtturm

Montag, 9. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 16:00 Uhr
    Open Ship der „Sedov“; WIRO-Ausguck
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: Musto-Skiff, A-Cat (EM); Seegebiet vor Warnemünde
  • 13:00 Uhr
    Segeln - Start hanseboot Rund Bornholm Die Teilnehmer der Seeregatta hanseboot starten zu ihrer Regatta Rund Bornholm - beste Aussichten von der Mole und der Mittelmole aus.
  • 15:00 - 18:00 Uhr
    Konzert mit ANNE BONNY & Band aus Berlin; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit STELLA ROCKT aus Berlin; Bühne am Leuchtturm

Dienstag, 10. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: Musto-Skiff, A-Cat (EM); Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 16:00 Uhr
    Konzert schottisch-irische Musik mit TONY IRELAND aus Schottland; Bühne am Leuchtturm
  • 16:30 - 18:00 Uhr
    Konzert Deutschrock - MAYSBAUER aus Rostock mit eigenen Songs; Bühne am Leuchtturm
  • 19:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit IRISH COFFEE aus Dänemark; Bühne am Leuchtturm

Mittwoch, 11. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: Korsar, A-Cat (EM); Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 19:00 Uhr
    WIRO SPORT-TAG Präsentationen Rostocker Sportvereine
    dazu Musik mit Sänger Rollo aus Berlin; Bühne am Leuchtturm
  • 20:00 - 22:00 Uhr
    Konzert mit ANGELA KLEE & Band aus Rostock; Bühne am Leuchtturm

Donnerstag, 12. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 13:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: Korsar, A-Cat (EM); Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:30 Uhr
    Rauch auf dem Wasser XII / Das Open Air Am Meer 15:30 Uhr Eröffnung/Moderation Michael Terpitz
    15:35-16:45 Uhr Konzert mit Michael Treptow aus Rostock
    18:20-19:20 Uhr Konzert mit Oldie Train aus Rostock
    20:00-21:55 Uhr Konzert mit Bad Penny aus Rostock; Bühne am Leuchtturm
  • 17:00 - 17:45 Uhr
    Segeln - Siegerehrung der hanseboot Rund Bornholm; Bühne am Leuchtturm

Freitag, 13. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:30 - 13:00 Uhr
    Konzert mit Duo Memory aus Rostock; Bühne am Leuchtturm
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: H-Boot, Streamline, Finn, 420, A-Cat (EM); Seegebiet vor Warnemünde
  • 15:00 - 16:30 Uhr
    Konzert mit Partytrain aus Waren (Müritz); Bühne am Leuchtturm
  • 17:30 - 19:00 Uhr
    Konzert mit ROOSTERS FARM aus Rostock; Bühne am Leuchtturm
  • 19:15 - 19:45 Uhr
    Segeln - Siegerehrung Kite Surfer (EM); Bühne am Leuchtturm
  • 20:00 - 23:00 Uhr
    Sommerparty am Leuchtturm mit der FOR FUN – Partyband aus Rostock; Bühne am Leuchtturm

Samstag, 14. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 09:00 - 21:00 Uhr
    Beach Tennis Coast Cup 2018 Es geht um IFBT-Weltranglistenpunkte beim als International Open 2 ausgetragenen Turnier.

    Disziplinen: Damen-Doppel, Herren-Doppel und Mixed; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 09:00 Uhr
    5. Strand-Lacrosse-Turnier Die Ballsportart ist mit Hockey verwandt und wird in Warnemünde als sandige Variante gespielt.; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 19:30 Uhr
    20. SHANTYTREFFEN mit Chören aus den nördlichen Bundesländern, Moderation Peter Kasanowski, jeder Chor stellt sich auf der Bühne am Leuchtturm mit einem Auszug aus seinem Repertoire vor.
    10:00-10:10 Uhr Eröffnung
    10:10-10:30 Uhr Gruppe SING MAN TAU
    10:45-11:30 Uhr Shantychor De Klaashahns e.V. / Warnemünde
    12:00-12:45 Uhr Shantychor De Prohner Hafengäng / Stralsund
    13:00-13:45 Uhr Shanty Chor Brinkum e.V. / Brinkum
    14:00-14:45 Uhr Shanty Chor De Molenkieker / Glückstadt
    15:00-15:45 Uhr Störtebeker – Shantychor Marienhafe e.V
    16:00-16:45 Uhr Shantychor Luv un Lee / Rostock
    17:45-18:30 Uhr Breitlings – maritimer Kraftgesang /Rostock
    18:45-19:10 Uhr Gemeinsames Finale aller Chöre ("Warnemünde,Warnemünde…", "Wir lagen vor Madagaskar.", "Frag doch das Meer", "My Bonny is over the Ocean", "Rolling home" - Solist Breitlings)
  • 10:00 Uhr
    5. AHOI Beachkubb Wikingerschach als sandige Variante; am Strand Block 1
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: H-Boot, Streamline, Finn, 505, FD, 420; Seegebiet vor Warnemünde
  • 16:00 - 16:30 Uhr
    Segeln - Siegerehrung OK Dinghy (WM); Bühne am Leuchtturm

Sonntag, 15. Juli

  • 08:00 - 10:00 Uhr
    Beach Yoga tägliches Mitmach-Angebot; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 09:00 Uhr
    5. Strand-Lacrosse-Turnier Lax at the Beach: Die Ballsportart ist mit Hockey verwandt und wird in Warnemünde als sandige Variante gespielt.; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 09:00 - 21:00 Uhr
    Beach Tennis Coast Cup 2018 Es geht um IFBT-Weltranglistenpunkte beim als International Open 2 ausgetragenen Turnier.

    Disziplinen: Damen-Doppel, Herren-Doppel und Mixed; Sport & Beach Arena, am Strand Block 3
  • 10:00 - 16:30 Uhr
    18. WARNEMÜNDER TRACHTENTREFFEN zum Abschluss der "Warnemünder Woche", 10:00 Uhr Festumzug der Trachtenträger, Trachten- und Volkstanzgruppen mit zünftiger Musik von The Pipes and Drums of Clan Mclanborough ab südlichem Ende des Alten Stroms durch Warnemünde zur Bühne am Leuchtturm, Beginn des Bühnenprogramms gegen 10:45 Uhr, Moderation: Horst Marx, jede der Gruppe stellt sich mit einem Auszug aus ihrem Repertoire vor.
    11:00-11:10 Uhr gemeinsames Tanzen
    11:15-11:35 Uhr Völkshäger Danzgrupp
    11:40-12:00 Uhr Dörpschaft Witzin
    12:05-12:15 Uhr gemeinsames Tanzen Fröhlicher Kreis
    12:20-12:40Uhr Swattenbecker Danzlüd
    12:45-13:05 Uhr Landlust Rastow
    13:10-13:30 Uhr Tanzgruppe FFW Satow
    13:35-13:55 Uhr „Schüddel de Büx“Greifswald
    14:00-14:20 Uhr Heimatverein Alt Meteln
    14:25-14:35 Uhr gemeinsames Tanzen Wolgaster
    14:40-15:00 Uhr Remliner-Gnoiener Volkstanzgruppe
    15:05-15:25 Uhr Mildenitzer Danzlüd
    15:30-15:45 Uhr Volks-und Trachtengruppe Stockelsdorf
    15:50-16:10 Uhr Warnemünder Trachtengruppe
    16:20 Uhr Abschlusstanzen und -singen mit allen Teilnehmern "Wo die grünen Wiesen..."; Bühne am Leuchtturm
  • 12:00 Uhr
    Segeln Wettfahrten/Bootsklassen: H-Boot, Streamline, Finn, 505, FD, 420; Seegebiet vor Warnemünde
  • 16:30 Uhr
    Kurkonzert zum Abschluss der Warnemünder Woche mit BRUCE SPRINGSTEENE TRIBUTE aus Rostock; Bühne am Leuchtturm
(Alle Angaben ohne Gewähr.)